ForscherInnen

A (12) B (19) C (9) D (5) E (15) F (8) G (18) H (24) I (1) J (3) K (27) L (21) M (31) N (11) O (6) P (24) R (20) S (57) T (13) U (1) V (9) W (16) Z (4)
Nachname Vorname Schwerpunkte Institute
Perz Bertrand Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik, Österreich in seinem Umfeld, Diktaturen - Gewalt - Genozide Institut für Zeitgeschichte
Pesalj Jovan Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Petrovsky Konrad Gemeinschaft, Konflikt und Integration Institut für Osteuropäische Geschichte
Pfeisinger Gerhard Globalgeschichte
Pillinger Renate Kulturen des euromediterranen Raums und Altertumswissenschaften, Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen, Materielle Kultur Institut für Klassische Archäologie
Pinwinkler Alexander Wirtschaft und Gesellschaft, Wissenschaftsgeschichte - Wissenskulturen - Wissensgesellschaften Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Pippal Martina Österreich in seinem Umfeld, Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen Institut für Kunstgeschichte
Pirngruber Reinhard Wirtschaft und Gesellschaft
Pittioni Manfred Wirtschaft und Gesellschaft, Globalgeschichte Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Pohl Walter Gemeinschaft, Konflikt und Integration, Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften Institut für Geschichte, Institut für Österreichische Geschichtsforschung
Pokorny Erwin Österreich in seinem Umfeld
Polleroß Friedrich Österreich in seinem Umfeld Institut für Kunstgeschichte
Pölzl Michael Österreich in seinem Umfeld Institut für Österreichische Geschichtsforschung
Posch Herbert Wissenschaftsgeschichte - Wissenskulturen - Wissensgesellschaften Institut für Zeitgeschichte
Preiser-Kapeller Johannes Globalgeschichte Institut für Byzantinistik und Neogräzistik
Preisinger Alexander Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik Institut für Geschichte
Prokisch Bernhard Österreich in seinem Umfeld Institut für Numismatik und Geldgeschichte
Prokopovych Markian Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften
Ragacs Ursula Text und Edition - Editorik Institut für Judaistik
Rapp Claudia Kulturen des euromediterranen Raums und Altertumswissenschaften, Wirtschaft und Gesellschaft, Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen, Wirtschaft und Gesellschaft, Gemeinschaft, Konflikt und Integration Institut für Byzantinistik und Neogräzistik
Rathkolb Oliver Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften, Diktaturen - Gewalt - Genozide, Österreich in seinem Umfeld Institut für Zeitgeschichte
Rathore Manya Globalgeschichte Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Räuchle Viktoria Johanna Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen, Frauen- und Geschlechtergeschichte Institut für Klassische Archäologie
Rauscher Peter Wirtschaft und Gesellschaft, Österreich in seinem Umfeld Institut für Österreichische Geschichtsforschung, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Rebhan-Glück Ines Marlene Wirtschaft und Gesellschaft
Reiter Margit Diktaturen - Gewalt - Genozide Institut für Zeitgeschichte
Reiter Wolfgang Ludwig Wissenschaftsgeschichte - Wissenskulturen - Wissensgesellschaften
Resel Markus Wirtschaft und Gesellschaft, Kulturen des euromediterranen Raums und Altertumswissenschaften, Text und Edition - Editorik
Richter Jessica Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Ritter Markus Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen Institut für Kunstgeschichte
Rogojanu Ana Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Europäische Ethnologie
Röhrlich Elisabeth Globalgeschichte Institut für Geschichte
Romberg Marion Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen, Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften Institut für Geschichte
Romizi Donata
Rosenberg Raphael Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen Institut für Kunstgeschichte
Rüdiger Julia Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen

Seiten