ForscherInnen

A (11) B (19) C (9) D (5) E (15) F (8) G (20) H (25) I (1) J (3) K (29) L (21) M (32) N (11) O (6) P (23) R (20) S (57) T (14) U (1) V (9) W (16) Z (4)
Nachname Vorname Schwerpunkte Institute
Gehmacher Johanna Frauen- und Geschlechtergeschichte, Diktaturen - Gewalt - Genozide, Österreich in seinem Umfeld Institut für Zeitgeschichte
Geiger Katja Wissenschaftsgeschichte - Wissenskulturen - Wissensgesellschaften
Gepp Christian Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Gerhalter Elisabeth Frauen- und Geschlechtergeschichte Institut für Geschichte
Germ Alfred Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik Institut für Geschichte, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Goda Károly Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen Institut für Geschichte
Göderle Wolfgang Globalgeschichte
Grammer Benedikt Digital Humanities Institut für Klassische Archäologie
Grandner Margarete Maria Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften, Globalgeschichte Institut für Geschichte
Gräser Marcus Globalgeschichte
Grewing Farouk Kulturen des euromediterranen Raums und Altertumswissenschaften
Griesebner Andrea Frauen- und Geschlechtergeschichte, Österreich in seinem Umfeld Institut für Geschichte
Gruber Wolfgang Wirtschaft und Gesellschaft, Globalgeschichte Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Gruber Elisabeth Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften Institut für Geschichte
Gruber Stephan Wirtschaft und Gesellschaft
Haar Ingo Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Hacker Hanna Globalgeschichte
Hahn Wolfgang Österreich in seinem Umfeld Institut für Numismatik und Geldgeschichte
Haider-Wilson Barbara Österreich in seinem Umfeld ÖAW
Hameter Wolfgang Kulturen des euromediterranen Raums und Altertumswissenschaften, Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften, Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik
Hammer-Tugendhat Daniela Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen
Hannreich-Echandía-Suárez Rosa Globalgeschichte
Harnoncourt Julia Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Geschichte
Hauch Gabriella Frauen- und Geschlechtergeschichte, Diktaturen - Gewalt - Genozide Institut für Geschichte
Hausar Gernot Digital Humanities
Heftner Herbert Diktaturen - Gewalt - Genozide Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik
Heilo Olof Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Byzantinistik und Neogräzistik
Hein Irmgard Kulturen des euromediterranen Raums und Altertumswissenschaften, Materielle Kultur Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik
Heinrich Elisa Frauen- und Geschlechtergeschichte Institut für Zeitgeschichte
Helfert Veronika Frauen- und Geschlechtergeschichte
Hellmuth Thomas Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik Institut für Geschichte
Hinsch Sonja Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Hipfinger Anita Wirtschaft und Gesellschaft
Höbelt Lothar Österreich in seinem Umfeld Institut für Geschichte
Hofmann Vera Text und Edition - Editorik Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik
Hofmann-Reiter Sabine Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik, Wirtschaft und Gesellschaft

Seiten