ForscherInnen

A (11) B (19) C (9) D (5) E (15) F (8) G (20) H (25) I (1) J (3) K (29) L (21) M (32) N (11) O (6) P (23) R (20) S (57) T (14) U (1) V (9) W (16) Z (4)
Nachname Vorname Schwerpunkte Institute
Cordoni de Gmeinbauer Constanza Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Judaistik
Crailsheim Eberhard Globalgeschichte
Cwik Christian Globalgeschichte Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Dachs-Nickel Monika Österreich in seinem Umfeld Institut für Kunstgeschichte
Dmytrasz Barbara Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Doneus Michael Kulturen des euromediterranen Raums und Altertumswissenschaften, Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen, Materielle Kultur Institut für Urgeschichte und Historische Archäologie
Dubski Rainald Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik
Duma Veronika Frauen- und Geschlechtergeschichte
Ecker Alois Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Ecker Irene Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik
Edelmayer Friedrich Globalgeschichte Institut für Geschichte
Eder Franz X. Wirtschaft und Gesellschaft, Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen, Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik, Globalgeschichte, Wissenschaftsgeschichte - Wissenskulturen - Wissensgesellschaften, Frauen- und Geschlechtergeschichte Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Egenhofer Sebastian Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen Institut für Kunstgeschichte
Egger Christoph Text und Edition - Editorik Institut für Geschichte, Institut für Österreichische Geschichtsforschung
Ehmer Josef Wirtschaft und Gesellschaft, Wissenschaftsgeschichte - Wissenskulturen - Wissensgesellschaften, Österreich in seinem Umfeld
Ehrmann-Hämmerle Christa Diktaturen - Gewalt - Genozide Institut für Geschichte
Eichert Stefan Institut für Urgeschichte und Historische Archäologie
Eigner Peter Wirtschaft und Gesellschaft, Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik, Österreich in seinem Umfeld Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Emmerig Hubert Wirtschaft und Gesellschaft, Österreich in seinem Umfeld, Materielle Kultur, Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen Institut für Numismatik und Geldgeschichte
Engel Martin Digital Humanities Institut für Kunstgeschichte
Erker Linda Diktaturen - Gewalt - Genozide, Frauen- und Geschlechtergeschichte
Ertl Thomas Wirtschaft und Gesellschaft, Text und Edition - Editorik, Gemeinschaft, Konflikt und Integration Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Exenberger Andreas Globalgeschichte
Feichtinger Johannes Wissenschaftsgeschichte - Wissenskulturen - Wissensgesellschaften
Feller Claudia Text und Edition - Editorik Institut für Österreichische Geschichtsforschung
Fischer-Nebmaier Wladimir Wirtschaft und Gesellschaft ÖAW, Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Fiska Patrick Institut für Geschichte, Institut für Österreichische Geschichtsforschung
Frank Rüdiger Globalgeschichte
Fröschl Thomas Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften Institut für Geschichte
Fuchs Bernhard Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften Institut für Europäische Ethnologie
Fuchs Martina Text und Edition - Editorik, Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften Institut für Geschichte
Gaenszle Martin Globalgeschichte
Garstenauer Therese Wirtschaft und Gesellschaft, Frauen- und Geschlechtergeschichte Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Gassner Verena Wirtschaft und Gesellschaft, Materielle Kultur Institut für Klassische Archäologie
Gasteiner Martin Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften, Digital Humanities
Gebke Julia Frauen- und Geschlechtergeschichte, Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften Institut für Geschichte

Seiten