ForscherInnen

A (12) B (19) C (9) D (5) E (15) F (8) G (18) H (24) I (1) J (3) K (27) L (21) M (31) N (11) O (6) P (24) R (20) S (57) T (13) U (1) V (9) W (16) Z (4)
Nachname Vorname Schwerpunkte Institute
Sachse Carola Diktaturen - Gewalt - Genozide, Frauen- und Geschlechtergeschichte Institut für Zeitgeschichte
Safrian Hans Diktaturen - Gewalt - Genozide Institut für Zeitgeschichte
Sänger-Böhm Kerstin Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik
Saracino Stefano Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Byzantinistik und Neogräzistik
Sarr Amadou-Lamine Globalgeschichte Institut für Geschichte
Schedl Barbara Gemeinschaft, Konflikt und Integration Institut für Kunstgeschichte
Scheibelreiter Georg Österreich in seinem Umfeld Institut für Österreichische Geschichtsforschung
Schemper Ingeborg Österreich in seinem Umfeld Institut für Kunstgeschichte
Scheutz Martin Österreich in seinem Umfeld Institut für Geschichte, Institut für Österreichische Geschichtsforschung
Schicho Walter Globalgeschichte
Schinko Daniel Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Schipporeit Sven Kulturen des euromediterranen Raums und Altertumswissenschaften Institut für Klassische Archäologie
Schmale Wolfgang Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften, Digital Humanities, Frauen- und Geschlechtergeschichte Institut für Geschichte
Schmidt-Colinet Andreas Wirtschaft und Gesellschaft
Schmidt-Lauber Brigitta Wirtschaft und Gesellschaft, Frauen- und Geschlechtergeschichte, Wissenschaftsgeschichte - Wissenskulturen - Wissensgesellschaften, Österreich in seinem Umfeld, Gemeinschaft, Konflikt und Integration Institut für Europäische Ethnologie
Schmied-Kowarzik Anatol Österreich in seinem Umfeld ÖAW
Schmitt Oliver Kulturen des euromediterranen Raums und Altertumswissenschaften, Gemeinschaft, Konflikt und Integration, Diktaturen - Gewalt - Genozide Institut für Osteuropäische Geschichte
Schmitt-Lohmann Helen Wirtschaft und Gesellschaft
Schnöller Andrea Globalgeschichte Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Scholz Ute Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Urgeschichte und Historische Archäologie
Schörner Günther Materielle Kultur, Kulturen des euromediterranen Raums und Altertumswissenschaften, Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen Institut für Klassische Archäologie
Schreck Veronika Materielle Kultur Institut für Klassische Archäologie
Schuller-Juckes Michaela Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen Institut für Kunstgeschichte
Schütz Waltraud Frauen- und Geschlechtergeschichte Institut für Geschichte
Schütze Sebastian Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen Institut für Kunstgeschichte
Schwarcz Andreas Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik Institut für Geschichte, Institut für Österreichische Geschichtsforschung
Schwarz Ulrich Globalgeschichte, Wirtschaft und Gesellschaft
Schwarz Michael Viktor Visuelle Kulturgeschichte - Kulturen und Medien des Visuellen Institut für Kunstgeschichte
Schwell Alexandra Wirtschaft und Gesellschaft, Historisch-Kulturwissenschaftliche Europawissenschaften, Österreich in seinem Umfeld Institut für Europäische Ethnologie
Seidl Johannes Text und Edition - Editorik
Serles Andrea Barbara Wirtschaft und Gesellschaft Institut für Geschichte, Institut für Österreichische Geschichtsforschung
Sickinger Hubert Lehrerinnen- und Lehrerausbildung und Fachdidaktik Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Institut für Geschichte
Sieder Reinhard Wirtschaft und Gesellschaft, Globalgeschichte, Diktaturen - Gewalt - Genozide Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Skordos Adamantios Theodor Diktaturen - Gewalt - Genozide
Sommerlechner Andrea Text und Edition - Editorik Institut für Österreichische Geschichtsforschung
Sonderegger Arno Globalgeschichte

Seiten